2014年 秋のレク、秩父ハイキングのご案内
                             
                                              レク委員 近藤礼三
   
 1.オリジナル5月12日  
     2.見直し8月20日               
     3.変更:台風18号により10月5日出発を11月24日出発に延期
     4.変更:11月5日 人数変更

レクの会では, 当初の出発日10月5日は台風18号接近に伴う悪天候が予想されるため
11月24日(月:振替休日)に延期を決定しました。
その後、参加員数も少なくなりましたが、時期的には晩秋に入り紅葉の見事さが期待できます。
休暇村として首都圏に最も近い、昨年オープンしたばかしの人気の宿”休暇村奥武蔵”(但し、前身は
埼玉県の公営”あじさいの宿”)に泊まり、翌日は秋空の下、低山の初級者向けハイキングを
楽しみます。

日時、集合場所    
  日時:2014年11月24日(月:振替休日) 各自昼食を済ませ西武線池袋駅13:50分集合
  場所:西武池袋駅、1階改札口手前にある「お客様ご案内カウンター」前

      秩父線急行飯能行き14:20分に乗車、宿着には16時頃に到着します。           

宿泊   休暇村奥武蔵   詳しくは右をクリック休暇村奥武蔵
      埼玉県飯能市吾野72番地  Tel. 042-978-2888   Fax, 042-978-2880
         
1.スケジュール詳細
      改札はそれぞれ自動又はキップ購入(池袋ー吾野¥580)をお願いします。
      そして下表の1.池袋駅発 14:20 飯能行急行に乗車して下さい。

  利用電車の選定 池袋発 所要時間 飯能着 飯能駅で 飯能発 所要時間 吾野着
1 急行、飯能行 14:20 49分 15:09 各駅停車に乗換 15:14 25分 15:39
2 特急、秩父行 14:30 42分 15:12 各駅停車に乗換 15:14 25分 15:39
3 急行、飯能行 14:50 49分 15:39 各駅停車に乗換 15:43 25分 16:08
4 急行、飯能行 15:00 49分 15:49 各駅停車に乗換 16:14 25分 16:39
5 急行、飯能行 15:20 49分 16:09 各駅停車に乗換 16:14 25分 16:39
6 特急、秩父行 15:30 42分 16:12 各駅停車に乗換 16:14 25分 16:39

       吾野駅着後、15:40発の宿の送迎バスに乗車、宿着は16時頃です。
       宿の送迎バス:送迎バスは吾野駅発10:40  11:40  14:40  15:40  16:40 です。 
   
   もし、池袋発14:20発の電車に遅れた場合、上表の2以下の電車(但し特急は別途、特急料金
   ¥420が必要)を利用し、吾野駅に到着、上記の送迎バスを利用して下さい。 
   遅れ又は当日取消の場合は、必ず近藤ケイタイ( 080-6511-1326 )連絡を下さい。

   2日目  
   休暇村出発のハイキングコースはいろいろあり、今回は宿の場所、我々の体力等に諸条件を
   総合し、下記の「関八州見晴台コース」を候補に選んでいます。。
     登山レベル:体力、技術力共に初級者向け 
      総歩行時間:4時間10分 総歩行距離:10.8k 標高差:登り527M 下り:599M
   
    帰路は吾野駅乗車、西武線池袋駅着17:00頃の予定しています。  

上り飯能方面行き
14〜16時台 10,37 17時台 04,38

2.今回の費用
  2.1 宿泊料
   1泊2食(夕食:スペシャルデイナーコースを選定、それにオンシーズン料金\1,080加算されます)   

   今回は贅沢をして夕食は最上級のスペシャルデイナーの「秋野菜と和牛のおもてなし」を選びました。
   メニュー:カラウルな前野菜の盛り合わせ、季節のお造り5種盛り、秋野菜と和牛ステーキです。
   そのため、宿泊料金は以下の通りで、これまでの最高ランクです。

和室10畳、バストイレ付
室利用人数 料金
コース料金 季節料金加算 合計 備考
1名利用 14,400 1,080 15,480 今回選定
2名利用 13,370 1,080 14,450 今回選定
3名利用 12,860 1,080 13,940 参考
4名利用 12,350 1,080 13,430 参考

    上記料金に飲物料金、団欒用の持込み費用の合計を参加者全員で均等配分しますので、
    ¥2,000程度加算とみて下さい。
  2.2 交通費
       西武池袋駅ー吾野、急行利用で運賃¥580@往復=¥1,160
       プラス:皆様の最寄駅から池袋までの交通費
       東戸塚ー池袋:\800@2=\1,600(JR) 逗子−池袋:\1,080@2=\2,160  
       三浦海岸ー池袋:\1,210@2=\2,420(京急+JR)
  2.3 雑費、土産代等を加算し総出費\22,000〜\24,000を覚悟して下さい。  

3.特記事項翌日の昼食弁当の用意が必要です。
     宿は翌日の弁当は作ってくれないため、各自昼食弁当として適当なものを用意して下さい。

4.服装、装備
    首都圏に近く、海抜も低く(海抜、宿は200m、コース最頂で700m)、気温は我々の居住地と特に
    変わらないと思いますが、晩秋ゆえに朝夕はかなり冷えるので、防寒を考慮した歩い易い服装、
    そしてハイキングシューズ、リックサック、帽子、軍手等もは必ず用意して下さい。
    雨具は天気状況に対応しご用意をお願いします。

5.参加者の顔ぶれと宿泊室利用

参加者の顔ぶれ(11月5日時点) 確保室数 室利用
男性4名 近藤、千葉、倉田、足立 2室 2名/室
女性1名 神澤 1室 1名/室
合計5名 3室

6. 連絡等。 
  近藤の連絡先 自宅 Tel/Fax 045-515-1326  ケイタイ 080-6511−8772  近藤のメール

主要項目へリンク
表紙に戻る 勉強会丑エイトの頁 横八会員チャットの頁
八期会の頁 レクリエーションの頁 横八会員投稿の頁
八期会インホメーション 囲碁同好会の頁 横八会員自作のHp
行事カレンダーの頁 ゴルフ同好会の頁 母校、朋友会の頁